Электронная предварительная запись должна помочь избежать фактов спекуляций местами в очереди — Александр Спиридонов

31.08.2015

Электронная предварительная запись должна помочь избежать фактов спекуляций местами в очереди. Об этом сегодня на презентации нового ресурса заявил председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов. Ссылка на сервис появится первого сентября на официальном портале Правительства Республики Крым.

Систему электронной очереди разработал ГУП РК «Крымтехнологии» министерства внутренней политики, информации и связи. Тем, кто не сможет самостоятельно записаться на прием в Госкомрегистр через интернет, нужно будет обратиться в отделения «Генбанка» и РНКБ. Более ста специалистов кредитных организаций уже прошли специальное обучение.

По словам руководителя Госкомитета перепродать место в очереди станет невозможно. «Как пользовательская версия, так и программа, в которой будут работать банковские служащие разработана так, что заявителю необходимо обязательно указать паспортные данные и четкий адрес объекта, который нужно зарегистрировать или поставить на кадастровый учёт. Если к нам обратиться гражданин у которого в талончике одна информация, а документы совершенно другие — сотрудник приема-выдачи ему откажет», - отметил Александр Спиридонов.

Присутствующая на демонстрации ресурса, председатель комитета по имущественным и земельным отношениям Государственного совета Республики Крым Евгения Добрыня сообщила, что сейчас прорабатывается возможность ввести предварительную запись через отделения почты. Руководитель Госкомитета добавил, что решение о введении электронной предварительной записи было принято на основании общественного мнения. На сайте крымского правительства проводится опрос, в котором уже приняли участие около 3 тыс респондентов. Почти 80% высказались за электронную систему фиксации места в очереди.

Александр Спиридонов поблагодарил присутствующих за активное участие в реализации проекта. «Соответствующие благодарственные письма были отправлены министру внутренней политики, информации и связи Дмитрию Полонскому, председателю комитета по имущественным и земельным отношениям Государственного совета Республики Крым Евгении Добрыня, руководству и коллективу «Генбанка» и «РНКБ». Только с приложением совместных усилий мы сможем сделать государственные услуги в учётно-регистрационной сфере более доступными и многократно повысить их качество», - подытожил руководитель Госкомрегистра.

Май 2016 г.