Участились случаи подачи в Госкомрегистр поддельных и неактуальных документов — Александр Спиридонов

22.09.2015

Председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым сообщил, о том что участились случай подачи в Госкомитет поддельных документов.

Злоумышленники пытаются подать для регистрации права собственности поддельные документы, пользуясь тем, что Госкомрегистр не имеет доступа к информации, содержащейся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество в период с 01.01.2013 по 07.03.2014.

«Государственные регистраторы регулярно выявляют подобные факты, в рамках осуществления правовой экспертизы документов. Среди недавних объектов недвижимости, на которые покушались, можно назвать здание в селе Ишунь, Красноперекопского района и квартиры в г. Евпатория и пгт. Партенит. Мошенники подают свидетельства о праве собственности, которые исходя из сведений, имеющихся в архивах Госкомрегистра, никогда не оформлялись», - сообщил Александр Спиридонов.

Председатель Госкомрегистра направил начальнику Управления ФСБ РФ по Республике Крым и городу Севастополю Виктору Палагину официальное письмо с предложением по организации межведомственного взаимодействия по пресечению противоправной деятельности и недопущению нанесения ущерба государственным интересам. Руководитель ведомства отметил, что участились случаи подачи поддельных или неактуальных правоустанавливающих документов для регистрации права собственности за физическими или юридическими лицами на объекты недвижимого имущества, принадлежащие в настоящее время Республике Крым.

Напомним, Госкомитет реализует комплекс мер, направленных на недопущение регистрации по подобным случаям. Так, Госкомрегистр внёс в Единый государственный реестр прав информационные сигналы на более чем 12 тысяч объектов недвижимого имущества Республики Крым.

Сентябрь 2016 г.