Председатель Госкомрегистра: В Республике Крым впервые назначен штраф по материалам муниципального земельного контроля

13.11.2015

В Крыму впервые назначен штраф по материалам муниципального земельного контроля за использование участка площадью 160 кв.м.  Об этом сообщил председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов. «Пионером муниципального земельного контроля в Республике Крым стало Управление из города Керчи. В ходе их проверок в Госкомрегистр поступило 3 административных материала о выявлении нарушений требований земельного законодательства Российской Федерации. Это уже доказывает, что институт муниципального  земельного контроля позволяет более эффективно использовать земельные ресурсы, вести прозрачный учет землепользования и повышать уровень ответственности землепользователей», - сообщил руководитель ведомства.

Александр Спиридонов также добавил, что по поступившим материалам привлечено  физическое лицо, которое незаконно использовало участок под размещение двухэтажного жилого дома и двух капитальных гаражей без наличия правоустанавливающих документов. Гражданин признан виновным, назначен штраф в размере пяти тысяч рублей, нарушения земельного законодательства должно быть устранено в ближайшее время. Два материала ещё находятся на рассмотрении в Управлении государственного земельного надзора, землеустройства и мониторинга Госкомрегистра.

Напоминаем, под патронатом Главы Республики Крым Сергея Аксёнова и первого заместителя председателя Совета министров Республики Михаила Шеремета специалистами Госкомрегистра разработано Положение о порядке осуществления муниципального земельного контроля на территории полуострова. Документ стал отправной точкой для начала муниципального земельного контроля, который ранее при Украине на территории полуострова не осуществлялся. Муниципальные земельные инспектора могут выявлять нарушения земельного законодательства, выдавать предписания об их устранении, составлять акты и направлять их копии в Госкомитет. Специалисты Госземнадзора, в свою очередь, на основании полученных материалов принимают решения о возбуждении дел об административных правонарушениях.

Ранее руководитель Госкомрегистра акцентировал внимание на том, что на глав администраций ложится ответственность в скорейшей реализации на практике института муниципального земельного контроля .

Создание отделов муниципального земельного контроля не оставит шансов нарушителям земельного законодательства - Александр Спиридонов.

Май 2016 г.