Госкомрегистр и руководство Симферополя работают над внедрением муниципального земельного контроля — Александр Спиридонов

20.11.2015

Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым и руководство Симферополя совместно работают над внедрением муниципального земельного контроля. Об этом заявил председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов. Руководитель регистрирующего органа встретился с главой Симферопольской городской администрации Геннадием Бахаревым и председателем Симферопольского городского совета Виктором Агеевым.

«На данный момент вырабатывается конкретная форма по внедрению муниципального земельного контроля в Симферополе. Это должно стать деятельным рычагом для упорядочивания земельных отношений, прежде всего в ключе платного землепользования» - отметил руководитель ведомства.

Александр Спиридонов обратил внимание на необходимость активизации работы муниципальных земельных инспекторов по выявлению и фиксации нарушений земельного законодательства. Данные будут передаваться в комитет для принятия процедурных решений. В целом же, по мнению главы регистрирующего органа, материал должен ложиться в основу исковых производств по сносу самовольных строений, приведения земельных участков в первоначальный вид, а также по взысканию не выплаченных средств за незаконное землепользование.

За год деятельности Управления государственного земельного надзора, землеустройства и мониторинга Госокмрегистра в бюджет муниципального образования г.Симферополь поступило более 1 млн. рублей. Внедрение муниципального земельного контроля позволит в разы увеличить эту сумму. Государственными земельными инспекторами на территории столицы Крыма проведено 112 проверок, выявлено 73 нарушения, к административной ответственности привлечено – 56 лиц.

Виктор Агеев поблагодарил специалистов комитета за проделанную работу и вручил почетные грамоты за добросовестное выполнение служебных обязанностей и высокий профессионализм председателю Госкомрегистра Александру Спиридонову, начальнику Управления Госземнадзора Госкомрегистра Александру Костюку и его заместителю Алексею Рогову. «Оперативность в данном вопросе для нас жизненно важна, земельный надзор обеспечивает законность и эффективность использования земельных участков и как следствие пополнение бюджета», - сообщил Виктор Агеев.

Напоминаем, вопросы соблюдения требований земельного законодательства находятся под постоянным контролем Главы Республики Сергея Аксенова. В целом, Госземнадзор принес в бюджет Крыма более 5.5 млн. рублей.

В Республике Крым впервые назначен штраф по материалам муниципального земельного контроля

Май 2016 г.