Коллективу Госкомрегистра предстоит оформить свыше 30 тысяч линий электропередач и трансформаторных подстанций

10.03.2017

Коллективу Государственного комитета по государстенной регистрации и кадастру Республики Крым предстоит оформить свыше 30 тысяч линий электропередач и трансформаторных подстанций.

Специалисты Госкомрегистра и госпредприятия «Крымэнерго» обсудили на рабочем совещании перспективы регистрации объектов недвижимости энергоснабжающей компании.

В общей сложности градообразующее предприятие намерено поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право хозяйственного ведения на 30,5 тысяч линейных объектов и 4,5 тысячи объектов капитального строительства — линии электропередач и трансформаторные подстанции. При этом 4000 имущественных объектов ГУП уже стоят на кадастровом учете. В ходе заседания специалисты Госкомрегистра разъяснили порядок оформления правоустанавливающих документов, указав на необходимость проведения кадастровых работ и уточнения границ земельных участков, находящихся под линейными объектами.

«Предприятию предстоит большая работа по учету и регистрации прав на свои объекты. По их собственным подсчетам понадобится не менее полутора лет напряженной работы и серьезные финансовые средства на оформление всех электроопор, трансформаторов и земли под ними. Безусловно, мы будем оказывать содействие предприятию «Крымэнерго», но поскольку объектов много, мы советуем в первую очередь, воспользоваться преимуществом удаленной подачи документов - в электронном виде через портал Росреестра. Это значительно сократит временные затраты с обеих сторон», — сообщил председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов.

Октябрь 2017 г.