Специалисты Госкомрегистра зарегистрировали здание Симферопольского железнодорожного вокзала и знаменитую башню с часами

10.07.2017

Специалисты Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым зарегистрировали здание Симферопольского железнодорожного вокзала и знаменитую башню с часами. Об этом сообщил председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов.

На прошлой неделе крымские железнодорожники обратились в подразделения Госкомрегистра, подав около 200 заявок на регистрацию прав на объекты недвижимого имущества. Порядка 80 заявлений из них приняли и отработали специалисты Симферопольского городского управления комитета, которые сначала зарегистрировали право собственности за Российской Федерацией, а затем право хозяйственного ведения за ФГУП «Крымская железная дорога».

«Симферопольский ж/д вокзал — символ не только крымской столицы, но и, пожалуй, всего полуострова. Тем более, что при восстановлении железнодорожного сообщения с континентом это вновь станет первым знаковым строением, которое гости полуострова будут видеть по прибытию в его столицу. Безусловно, нам приятно сообщить, что команда регистраторов оформила права собственности на имущественный комплекс значимого объекта. Среди строений - здание вокзала, административный корпус, 42-метровая башня с часами, по документам проходящая как водонапорная башня, камера хранения, багажное отделение, кафетерий и кассовый павильон. Теперь «ворота Крыма» официально оформлены уже в российском правовом поле», - сообщил Александр Спиридонов.

Напомним, в целом Госкомрегистр оказывает содействие ФГУП «Крымская железная дорога» в оформлении порядка 5000 объектов недвижимости.

Декабрь 2017 г.