В Госкомрегистре совершенствуется процесс регистрации прав на объекты недвижимости в рамках реализации ФЦП

02.08.2017

В Государственном комитете по государственной регистрации и кадастру Республики Крым совершенствуется процесс регистрации прав на объекты недвижимости в рамках реализации Федеральных целевых программ. Об этом заявил председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов.

В ведомстве создан специальный отдел по работе с федеральными и региональными программами. Возглавил его один из самых опытных государственных регистраторов, который обеспечит централизованный процесс регистрации прав на объекты недвижимости в ходе реализации Федеральных целевых программ.

«В комитет регулярно поступают пакеты документов для оформления прав на недвижимость федеральной или республиканской собственности. К ним относятся и земучастки под строительство школ, детских садов, федеральной трассы «Таврида», объекты капитального строительства и многое другое. Документы требуют качественного проведения правовой экспертизы и соответственного должного оформления в оперативном порядке. Специалисты Госкомрегистра регистрируют такие объекты недвижимости, задействованные в реализации ФЦП за 1-3 рабочих дня. Чтобы уделять должное время для всех необходимых правовых операций по оформлению объектов государственной и республиканской значимости, принято решение назначить специалистов, ответственных за это направление, в специальном отделе», - рассказал глава регистрирующего органа.

Также Александр Спиридонов добавил, что согласно поручения Правительства Крыма всем исполнительным органам госвласти Крыма и администрациям муниципальных образований необходимо при сдаче документов для регистрации объектов недвижимого имущества в рамках реализации мероприятий ФЦП, направлять соответствующие письма-уведомления в регистрирующий орган. Не позднее следующего рабочего дня после подачи документов отправлять в Госкомрегистр письмо, с информацией о реквизитах данных заявлений, независимо от формы подачи пакетов документов (через МФЦ или в электронном виде).

Январь 2018 г.