Госкомрегистр просит Роскартографию ускорить процесс формирования картографической основы единого госреестра недвижимости на территории РК — Александр Спиридонов

31.08.2017

Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым просит Роскартографию ускорить процесс формирования картографической основы Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на территории Республики Крым. Об этом сообщил председатель Александр Спиридонов.

Картографическая основа ЕГРН — это карты и планы. Фактически на сегодняшний день крымские специалисты используют картографию, разработанную до вступления Крыма в состав Российской Федерации, и за несколько лет частично утратившую актуальность. Республиканский орган учета и госрегистрации ранее обращался в Росреестр по поводу получения актуальных картографических данных. По информации Росреестра актуальные сведения и материалы содержатся в федеральном картографо-геодезическом фонде (ФКГФ), держателем которого является ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» (г. Москва). Именно сюда Госкомрегистру и было рекомендовано обратиться. На этой неделе Госкомрегистр подал заявки в организацию-фондодержатель о предоставлении в постоянное пользование картографических материалов и информации о пространственных данных пунктов геодезической сети.

Наиболее востребованные материалы - топографические карты спецназначения масштаба 1:10000, созданные для территориального планирования и градостроительного зонирования территорий Республики Крым. Кроме того, интерес представляют собой и ортофотопланы (фотографические планы на точной геодезической основе, полученные в результате аэрофотосъемки), используемые для создания топографических карт и планов масштабов 1:2000 и 1:10000.

«Полученные данные могут быть полезны, например, кадастровым инженерам: ими можно будет пользоваться как официальным документом при проведении кадастровых работ. С помощью картографической основы ЕГРН специалисты смогут избежать ошибок в идентификации местоположения границ объектов недвижимости. Имея на руках точный картографический материал, есть возможность увидеть не просто контур того или иного земельного участка, но и то, как он «ложится» на местности», - пояснил Александр Спиридонов.

Январь 2018 г.