При содействии Госкомрегистра арбитражный управляющий привлечен к дисциплинарной ответственности

01.02.2018

При содействии Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым арбитражный управляющий привлечен к дисциплинарной ответственности. Об этом сообщил председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов.

В отдел контроля за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков и арбитражных управляющих комитета поступила жалоба на бездействие арбитражного управляющего сельскохозяйственной организации, что могло привести к нарушению прав ГУП РК "Крымэнерго". Специалисты Госкомрегистра установили, что арбитражный управляющий ненадлежащим образом исполнял свои обязанности при ведении реестра требований кредиторов, одним из которых и является энергоснабжающее предприятие. Госкомрегистр потребовал от саморегулируемой организации, членом которой являлся арбитражный управляющий, провести внеплановую проверку. Дисциплинарный комитет СРО рассмотрел обращение Госкомитета и принял решение о применении мер дисциплинарного воздействия в виде предупреждения.

«Арбитражному управляющему также указано на недопущение в дальнейшем нарушения законодательства РФ о банкротстве и дана возможность исправить ситуацию. После разбирательств должностное лицо все же внесло необходимые требования «Крымэнерго» в соответствующий реестр. Однако при фиксации повторного бездействия во время исполнения своих обязанностей арбитражный управляющий может быть оштрафован», - сообщил Александр Спиридонов.

Напомним, в январе 2018 г. Госкомрегистр оштрафовал арбитражного управляющего на 25 тысяч рублей за неправомерные действия при банкротстве.

Февраль 2018 г.