12.02.2018

Крым вошел в семерку лидеров среди всех регионов РФ по количеству обращений, поступивших на регистрацию прав в 2017 году по экстерриториальному принципу. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов.

В данный рейтинг входят регионы, которые преодолели рубеж в одну тысячу таких запросов.

Экстерриториальный принцип подразумевает возможность обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов, находящийся в другом регионе страны относительно места расположения объекта недвижимости.

На Госкомрегистр приходится 2,5% от общероссийского числа заявлений, поданных гражданами данным способом.

Также главные позиции занимают Московская область, Краснодарский край, Владимирская, Калужская, Тульская и Тверская области.

«Чтобы оформить свое имущество, иногороднему заявителю не обязательно приезжать специально для этого в Крым. Напоминаю, подать документы нужно в специальных офисах, которые находятся в каждом субъекте Российской Федерации. Узнать их расположение можно на сайте Росреестра в сервисе «Офисы и приемные». В январе в Госкомрегистр уже поступило 364 заявления на государственную регистрацию прав из других регионов страны. За прошлый год это число превысило 3,5 тысячи», — рассказал Александр Спиридонов.

Председатель комитета также добавил, что подача документов через Интернет становится все более востребованной среди заявителей. За три года популярность электронного способа подачи документов в Госкомрегистр выросла в 10 раз по сравнению с почтовыми отправлениями.

Февраль 2018 г.