В Госкомрегистре оптимизирован формат работы комиссии по инвентаризации госконтрактов по оцифровке архивов БТИ и Госземагентства Украины в РК

14.02.2018

В Государственном комитете по государственной регистрации и кадастру Республики Крым оптимизирован формат работы комиссии по инвентаризации государственных контрактов по оцифровке архивов БТИ и Государственного агентства земельных ресурсов Украины в Крыму. Об этом сообщил председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов.

В регистрирующем органе для итоговой проверки качества выполненных подрядчиками работ по внесению в Единый государственный реестр недвижимости оцифрованных сведений о ранее учтенных объектах недвижимости внутриведомственная группа преобразована в межведомственную.

В ее состав помимо специалистов Госкомрегистра вошли: помощник депутата Государственного Совета РК Добрыня Евгении Клыпа Надежда, а также представители Министерства имущественных и земельных отношений РК, «Научно-исследовательского и проектного института землеустройства, кадастра и оценки недвижимого имущества» и ГУП РК «Крым БТИ». Соответствующий приказ и положение согласованы и подписаны.

«Напомню, В 2016 году завершились два масштабных процесса по оцифровке и автоматическому присвоению кадастровых номеров ранее учтенным земельным участкам на полуострове и оцифровке архивных дел «БТИ» на 1,8 миллиона строений. Результаты проведенных работ внесены в государственный фонд данных. Однако есть и негативные последствия, в виде дублирующих сведений о земельных участках и наложения границ. Мы заканчиваем выявлять ошибки и недочеты после проведения указанных работ и продолжаем трудиться над их устранением. Только теперь не в внутриведомственном формате, а на межведомственном уровне. Созданная комиссия является консультативно-совещательным органом, основанным с целью перепроверки полноты и качества внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимости», - рассказал председатель комитета.

Февраль 2018 г.