Госземинспекторы провели административное обследование земельных участков под санаториями в Симеизе

14.02.2018

Государственные земельные инспекторы Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым провели административное обследование земельных участков под санаториями в южнобережном пос. Симеиз (Ялта). Об этом сообщил председатель Госкомрегистра, главный государственный инспектор РК по использованию и охране земель Александр Спиридонов.

В рамках исполнения поручения заместителя председателя Совета министров РК Павла Королёва, курирующего Госкомитет, глава ведомства вместе с коллегами из Управления Госземнадзора исследовали земельные участки под объектами санаторного комплекса на предмет наличия сторонних землепользователей и возможного нарушения прав Республики Крым на этих территориях. При проведении мониторинга специалисты задействовали квадрокоптер, позволяющий вести фото-видеосъемку территории с воздуха.

«Административное обследование — это своего рода первичный осмотр территории, который может стать основой для проведения внеплановой проверки. В случае выявления признаков нарушений земельного законодательства последуют проверочные мероприятия. Уже известно, что один из владельцев объектов недвижимости в курортный сезон загораживает территорию и перекрывает доступ к морю. В итоге дети, которые лечатся в санатории, не могут попасть на единственный пляж в округе», - отметил Александр Спиридонов.

Главный госинспектор Крыма по использованию и охране земель также побывал в Профессорском уголке (Алушта), в ходе которого ознакомился с результатами комплексной межправительственной работы по очистке городской набережной от объектов самовольного строительства. Ранее сообщалось, что материалы Госкомрегистра послужили основанием для сноса 8 ранее располагавшихся там незаконных объектов недвижимости.

Февраль 2018 г.