23 апреля, пятница
Госкомрегистр будет оказывать максимальное содействие заявителям в части оформления льготных ипотек под 6,5% годовых – Александр Спиридонов
916 просмотров 24.04.2020
Комитет наряду со всеми органами регистрации прав в субъектах страны усиливает данную работу во исполнение постановления Правительства РФ

Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым будет оказывать максимальное содействие заявителям в части оформления льготных ипотек под 6,5% годовых. Об этом сообщил председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов по итогам совещания руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Олега Скуфинского со всеми органами регистрации прав в субъектах Российской Федерации.

Так, по поручению Президента Российской Федерации, Правительством страны была разработана и утверждена льготная программа ипотечного кредитования для покупателей жилья в новостройках. В связи с чем руководитель Росреестра дал ряд поручений по исполнению данного постановления. В первую очередь, всем органам регистрации прав необходимо оформлять подобную недвижимость в максимально сжатые сроки.

«Кроме того, нам поручено оказать содействие и сопровождение договоров ипотеки. В рамках компетенции Госкомрегистра мы готовы помогать в полной мере, но с соблюдением введенного в Республике Крым режима повышенной готовности. В первую очередь, всем заинтересованным сторонам стоит для консультации воспользоваться услугами нашей единой справочной службы. Отдельно в очередной раз обращу внимание заявителей – наши специалисты оказывают методическую помощь в вопросах регистрации прав и кадастрового учета недвижимости. Прошу не направлять нам обращения по темам условий кредитования и иным, не связанным с нашими полномочиями», - разъяснил Александр Спиридонов.

Кроме того, на совещании были озвучены статистические данные. Так в условиях пандемии во всех органах регистрации прав по России увеличилось число заявлений об оказании государственных слуг, поступающих в электронном виде. Глава Госкомрегистра отметил, что подобная тенденция наблюдается и на полуострове.