18 августа, суббота
Госкомрегистром даны рекомендации Крым БТИ оперативнее перевести украинские регистрационные книги в электронный вид
276 просмотров 08.06.2018
В комитете прошло рабочее совещание с участием руководства регистрирующего органа и подведомственного учреждения

Государственным комитетом по государственной регистрации и кадастру Республики Крым даны рекомендации Государственному унитарному предприятию РК «Крым БТИ» оперативнее перевести украинские регистрационные книги в электронный вид.

В комитете прошло рабочее совещание с участием руководства регистрирующего органа и подведомственной организации. В рамках встречи обсудили ряд проблемных вопросов: это информационный обмен в системе электронного документооборота, сотрудничество с застройщиками в рамках договоров долевого участия и работа с архивами.

«Сохранившиеся в БТИ регистрационные книги до 2013 года - это записи о правах на объекты капитального строительства. Оцифровка этих бумаг существенно ускорит работу регистраторов при оформлении недвижимости, так как сейчас специалистам приходится направлять межведомственные запросы для получения данной информации. Также БТИ рекомендовано переработать подход к присвоению адресов многоквартирным домам. Необходимо давать номер каждому помещению, находящемуся в многоэтажке, а не только самому объекту, как делается на данный момент», - рассказал Александр Спиридонов.

Он отметил, проблема присвоения адресов актуальна также и для муниципальных образований, поэтому в ближайшее время Госкомрегистр будет инициировать межведомственное совещание с представителями крупных городов и районов Крыма и подведомственного ГУПа.