6 декабря, понедельник
За 4 года работы специалисты Госкомрегистра зарегистрировали более 1,5 миллиона прав собственности на объекты недвижимости
610 просмотров 22.08.2018
Регистрирующий орган подводит итоги к очередной годовщине своего создания

За 4 года работы Государственного комитета по государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики специалисты ведомства зарегистрировали более 1,5 миллиона прав собственности на объекты недвижимости. Об этом сообщил председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов.

Он напомнил, что орган регистрации прав и кадастрового учета, реализующий федеральные полномочия Росреестра на территории Республики Крым, был создан летом 2014 года. К середине августа 2014 года в комитете трудилось всего 40 человек, из которых только 17 имели квалификацию «государственного регистратора». В первые дни деятельности Госкомитета количество совершенных регистрационных действий исчислялось сотнями и, к примеру, по состоянию на 21 августа 2014 года в Крыму было оформлено всего 350 прав.

«Первое свидетельство о регистрации прав собственности в Крыму по российским законам датировано 11 августа 2014 года. За 4 года, конечно, многое изменилось. Помимо центрального аппарата появились 22 территориальных подразделения. Пусть и не сразу, но штат Госкомрегистра удалось довести до нормы, и сегодня у нас трудится 768 специалистов, из которых 201 — государственный регистратор прав. За это время изменился и вектор регистрационных действий. Если в первые пару лет мы регистрировали преимущественно ранее возникшие права на имущество, то сейчас стало гораздо больше сделок: договоры купли-продажи, дарение, ипотека, долевое строительство. По всем направлениям работы мы продолжаем повышать качество предоставляемых услуг», - сообщил Александр Спиридонов.

Напомним, недавно Госкомрегистр оформил права судостроительного завода «Залив» на 139 квартир для своих работников в новом многоэтажном доме.