ИНТЕРНЕТ - ПРИЕМНАЯZ
Схемы расположения земельных участков на кадастровом плане территории можно подготовить с помощью официального сайта Росреестра – Александр Спиридонов
252 просмотра 12.09.2018
Эти документы необходимо подавать в органы государственной или муниципальной власти в электронном виде в формате XML

Схемы расположения земельных участков на кадастровом плане территории можно подготовить с использованием официального сайта Росреестра. Об этом напомнил председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов.

Глава комитета уточнил, что схемы расположения земельных участков на КПТ являются теми документами, на основании которых осуществляется образование участков из земель государственной или муниципальной собственности. В частности, на их основе разрабатываются межевые планы при предоставлении участка.

Утвержденные схемы расположения ЗУ на КПТ подаются на рассмотрение в местные администрации или Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым. При этом кадастровым инженерам будет полезно знать, что подавать на рассмотрение в Минимущество схемы расположения ЗУ на КПТ необходимо исключительно в виде электронных файлов в формате XML. Если же подготовку схем расположения ЗУ на КПТ обеспечивает граждан в целях образования земельного участка для его предоставления гражданину без проведения торгов, то по выбору заявителя подготовить документ можно и в электронном виде, и на бумажном носителе.

«Чтобы сделать схему в форме электронного документа с помощью портала Росреестра можно воспользоваться сервисом «Личный кабинет правообладателя». Сервис позволит нанести границы образуемого земельного участка на кадастровый план территории, просмотреть его площадь, отредактировать сформированные границы, проверить участок на предмет наличия пересечений с границами других наделов. Далее можно будет просто скачать электронный документ. Стоит отметить, что для органов государственной и муниципальной власти данная услуга бесплатная. Согласно Приказу Минэкономразвития РФ подготовка схемы физическим лицам обойдется в 100 рублей, юридическим — в 200 рублей», - сообщил глава ведомства.

Напомним, благодаря порталу Росреестра возможно известить других правообладателей недвижимости о продаже своей доли в домовладении.