21 марта, четверг
Перед оформлением капитальных строений, расположенных в границах водоохранных зон, регистратор дополнительно проверяет соблюдение застройщиком норм Водного кодекса РФ — Татьяна Вяткина
191 просмотр 12.03.2019
В Госкомрегистре состоялось заседание Совета государственных регистраторов

Перед оформлением капитальных строений, расположенных в границах водоохранных зон, государственный регистратор дополнительно проверяет соблюдение застройщиком норм Водного кодекса Российской Федерации. Об этом сообщила заместитель председателя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Татьяна Вяткина на заседании первого в нынешнем году Совета государственных регистраторов прав.

Среди 15 вопросов, внесенных в повестку совещания, специалистами была рассмотрена процедура оформления объектов, расположенных вблизи водоемов. Водный кодекс РФ предусматривает, что в границах водоохранных зон устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной деятельности. Допускаются строительство, реконструкция, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии их оборудования сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления вод, а также сохранения среды обитания водных биоресурсов. Под такими сооружениями понимаются централизованные системы водоотведения (канализации), централизованные ливневые системы водоотведения, системы для отведения сточных вод в канализацию, локальные сооружения для очистки сточных вод.

«В комитет поступает немало заявлений на оформление строений по механизму «дачной амнистии», предполагающему определенный набор документов. Однако использование упрощенной схемы регистрации прав в некоторых ситуациях не должно противоречить водному законодательству. Советом регистраторов принято решение в случаях, если на основании материалов Минэкологии Крыма и Госкомводхоза РК в Единый госреестр недвижимости внесены сведения об охранной зоне водного объекта, госрегистратор направляет запрос в администрацию соответствующего муниципального образования и в ГУП РК «Вода Крыма», дабы проверить, что собственник строения соблюдает требования статьи 65 Водного кодекса РФ», - рассказала Татьяна Вяткина.

Напомним, в рамках заседаний Совета регистраторов специалисты комитета продолжают выработку единой правоприменительной практики в спорных случаях оформления объектов недвижимого имущества на территории Крыма.