18 июня, вторник
При изменении вида разрешенного использования земельного участка Госкомрегистр рекомендует муниципалитетам руководствоваться нормами Градостроительного кодекса РФ
344 просмотра 15.04.2019
Первый зампредседателя комитета Алексей Костин принял участие в тематическом межведомственном совещании в администрации Симферопольского района

При изменении вида разрешенного использования земельного участка Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым рекомендует местным администрациям руководствоваться нормами Градостроительного кодекса Российской Федерации. Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета Алексей Костин в ходе рабочего совещания с руководством администрации Симферопольского района и должностными лицами сельских поселений района.

После принятия правил землепользования и застройки территории (ПЗЗ) у представителей органов местной власти возникло множество вопросов в части изменения вида разрешенного использования (ВРИ) земельных участков. Участники совещания подробно обсудили аспекты совершения данной процедуры с учетом федерального и республиканского законодательства.

Алексей Костин отметил, что при принятии решений органам местного самоуправления следует исходить из требований ст. 37 Градостроительного кодекса РФ, согласно которой изменение ВРИ земельного участка с одного на другой должно происходить в соответствии с градостроительным регламентом . По его словам изменить ВРИ на территориях, на которые не распространяется действие градостроительного регламента, в настоящий момент невозможно, поскольку этот вопрос действующим законодательством не урегулирован. В первую очередь, речь идет о землях сельскохозяйственного назначения.

«Если действие ПЗЗ распространяется на ту или иную территорию, то муниципалитеты могут законно менять там вид разрешенного использования участка. С землями, не охваченными градрегламентом, экспериментировать не стоит, так как это чревато нарушением закона. Мы акцентировали внимание коллег на том, что стоит разделять схожие, на первый взгляд, административные процедуры и применимые к ним правовые механизмы. В некоторых случаях необходимо следовать нормативно-правовым актам Совета министров Крыма, где прописанные нормы являются специальными по отношению к общим требованиям Градкодекса. Это касается установления ВРИ и отнесения к определенной категории земель, регламентируемых Постановлением Совета министров РК № 378 и завершения процедуры дооформления прав, в рамках которого также происходит установление ВРИ, предусмотренной Постановлением Совмина РК № 313», - уточнил первый замглавы Госкомрегистра.