14 октября, понедельник
Госкомрегистр разработал законопроект, упрощающий порядок оформления федеральной собственности
648 просмотров 03.09.2019
Поддержка инициативы позволит ставить ранее не учтенные линейные сооружения на кадастровый учет

Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым разработал законопроект, упрощающий порядок оформления объектов недвижимости в федеральную собственность. Об этом сообщила заместитель председателя Госкомрегистра Татьяна Вяткина на совещании с администрацией федерального государственного унитарного предприятия «Крымская железная дорога».

Комитет оказывает содействие в регистрации прав на имущество «КЖД» и поиске правоустанавливающих документов в архивах ГУП РК «Крым БТИ», однако в процессе рассмотрения заявлений стали возникать вопросы, не урегулированные на законодательном уровне. По словам специалистов Госкомрегистра, в украинский период объекты государственной собственности почти не регистрировались. В случае с железнодорожным хозяйством права оформлялись, как правило, на административные здания, а учету линейных сооружений не уделялось должное значение. Многие из объектов «КЖД» по сей день не поставлены на кадастровый учет ввиду отсутствия правовых оснований, предусмотренных действующим законодательством. Аналогичная сложилась и в отношении имущества иных предприятий, например, ФГУП «Почта Крыма».

«Фактически данный вопрос остро встал в 2018 году, когда полномочия по распоряжению госсобственностью федерального уровня от Министерства имущественных и земельных отношений Крыма передали Росимущества. При этом республиканская нормативно-правовая база была прописана только в отношении органов государственной и местной власти. Потребовались изменения, инициатором которых и выступил Госкомрегистр. В настоящее время на рассмотрении Минэкономразвития РФ находится законопроект, предусматривающий внесение изменений в законодательство Республики Крым в части упрощения порядка постановки на кадастровый учет и регистрации прав на объекты федеральной собственности. Принятие такого закона облегчит процедуру признания таких объектов государственной собственностью Российской Федерации для вовлечения их в оборот недвижимости», - рассказала Татьяна Вяткина.

Напомним, в Республике Крым действует упрощенный порядок оформления недвижимости, известный как «дачная амнистия».