Госкомрегистр оформил пять земельных участков историко-культурного назначения в Феодосии
797 просмотров 08.09.2020
Среди них – земля под памятником архитектуры «Башня Константина» и братские могилы советских воинов

Специалисты Феодосийского городского управления Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым оформили пять земельных участков историко-культурного назначения на территории городского округа Феодосия.

Так, в муниципальную собственность были зарегистрированы земли в самом городе, селе Береговое, в посёлках Приморское и Коктебель, где расположены братские могилы советских воинов-освободителей, павших в годы Великой Отечественной войны.

«Кроме того, за городским округом был зарегистрирован земельный участок под объектом культурного наследия федерального значения «Башня Константина XIV века». Данный памятник средневековой военной архитектуры, построенный генуэзцами в 1382 году как часть защитных сооружений крепости Кафа, считается одним из главных символов Феодосии. В ближайшее время местная администрация планирует завершить оформление исторического сооружения и подать документы на регистрацию самого здания башни», – сообщил председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов.

Напомним, ранее специалисты Феодосийского терподразделения комитета оформили в собственность городского округа земельный участок под домом-музеем И.К. Айвазовского.